Полная Луна в цвете

Полная Луна 03 марта 2015 г. Изображение получено на 265/3550мм Кассегрен и фотоаппарат Canon 450 Da. Предельно насыщена цветность.
Полная Луна 03 марта 2015 г. Изображение получено на 265/3550мм Кассегрен и фотоаппарат Canon 450 Da. Предельно насыщена цветность.

Полная Луна очень яркий объект и потому зачастую при ее наблюдении используют специальный плотный нейтральный светофильтр позволяющий избавить человека от неприятных ощущений связанных с адаптацией глаз при резком перепаде яркости в вечернее или ночное время.

Если же пренебречь этим фильтром, то после адаптации можно обнаружить, что Луна расцвечена некоторыми красками и не столь печальна как описывают ее поэты. Моря кажутся часто синими, а остальная часть кажется белой или бурой.

 

Изучением данного вопроса занимались еще до космической эры, но с появлением цветных фотопленок, а особенно ПЗС матриц дело серьезно сдвинулось с места. Не буду затрагивать спектральные исследования, этим вопросом плотно займусь скорее всего в 2016 г. Но понять общую картину можно и изучая обычные RGB-изображения.

 

В заголовке размещена фотография Луны собранная из 300 изображений (6 мозаик), снятых в прямом фокусе телескопа 265/3500 мм. В качестве камеры был использован фотоаппарат без ИК блокирующего фильтра Canon 450Da, насколько "далеко" он заглядывает в инфракрасную область сказать пока сложно, вероятно до 800 нм.

 

Ради интереса можно сравнить эту Луну с Луной снятой сразу после затмения 10 декабря 2011 г. на этом же телескопе, но на зеркальную камеру Nikon с блокирующим фильтром, который ограничивает красную часть спектра примерно 700 нм.

Изображение полной Луны от 10 декабря 2011 г. Снято на зеркальную камеру Nikon. Предельно насыщена цветность.
Изображение полной Луны от 10 декабря 2011 г. Снято на зеркальную камеру Nikon. Предельно насыщена цветность.

А если вам тяжело сравнивать картинки мотая головой вверх-вниз, то предлагаю обратить внимание на картинку чуть ниже: на ней я расположил два изображения Луны. Слева изображение Луны полученное 05 марта 2015 г. низко над горизонтом и сквозь легкую облачность на фотоаппарат без блокирующего фильтра Canon 450 Da, а справа изображение Луны высоко над горизонтом на ясном небе полученное на зеркальный фотоаппарат Nikon с блокирующим фильтром.

Как видно общие черты расцветки сохраняются, но есть и серьезные отличия. Например, на снимке слева нижняя часть Луны, покрытая кратерами состоит из оранжевой части слева и голубой в центре и справа. В то время как на снимке справа (камера Nikon с блокирующим фильтром) "материковая" часть одного цвета за исключением мест вокруг молодых кратеров.

 

Почему имеются различия и сам характер пятен возможно поможет дать ответ на вопросы происхождения Луны и ее историю. Интересно было бы получить аналогичные снимки невидимой с Земли стороны Луны для сравнения.

Write a comment

Comments: 2
  • #1

    Алексей (Wednesday, 29 April 2015 17:53)

    Впечатляет! Очень интересный "взгляд" на спутник. Снимок с nikon понравился больше, как ни странно.

  • #2

    Владилен (Thursday, 30 April 2015 06:41)

    На Canon снимал когда Луна была очень низко и в дымке, а потому с резкостью и контрастностью у нее не вышло :-) Есть еще один "подход" 4 апреля, надеюсь там все будет лучше.