Поездка в Крымскую Астрофизическую Обсерваторию с 3 по 10 мая 2014 года.

Друзья, доброго времени суток!

 

Хочу поделиться своей незабываемой поездкой в КРАО!

 

Мы прилетели в аэропорт Симферополя а/к «Аэрофлот», к счастью, задержек не было, но с небольшим происшествием-на борту произошла пьяная драка, никто серьёзно не пострадал. Дебошира скрутили и связали, так он пролежал до посадки в аэропорту столицы, далее ему была оказана честь покинуть воздушное судно первым, под руки с местными хранителями порядка. Летели не над границей с Украиной,  а через Керчь (этот вопрос задевал сердца многих) поэтому перелет был чуть длиннее по времени, но безопасный.

В аэропорту нас встречал Стас Короткий (организатор поездки), дождались других прибывших ребят и загрузились в автобус, путь до посёлка Научный был не близким и не далёким, минут 50. Пока ехали по Симферополю не видели ни танков, ни автоматчиков, как было написано на некоторых сайтах в интернете, всё очень даже спокойно! Единственное ощущение, и не понятно, хорошее оно или плохое, что вернулись в 90-ые, всё такое пошарпанное, древненькое, но чистенькое и, как выяснилось в последствии - очень даже вкусненькое!

Прибыли в гостиницу времен Иосифа Виссарионовича Сталина, с ним ушло и отопление, видимо J Все мёрзли в номерах и грелись на улице, но, никто не заболел насколько помню. Особенный кайф бежать из душа который на этаже, если повезет то вода будет идти горячей J Но, мы люди не тепличные, не жаловались, все эти недочеты скрашивали интересные лекции, приветливые Крымчане, весёлая группа и, конечно, наблюдения.

С первого дня с историей КРАО нас познакомил научный сотрудник Сергей Назаров. Обсерватория расположена на высоте 600 метров от уровня моря, на склоне горы Сель-Бухра (мы туда поднимались и провожали закат Солнца) основана она в 1945 году, первым директором был Григорий Абрамович Шайн, именно в честь него назван телескоп с зеркалом 2,6 метра, сокращённо – ЗТШ. Он был введён в работу в 1960 году, собственно с него и начинается история КРАО. На то время это был самый большой телескоп в СССР, и третий по величине в мире!

Вход в ЗТШ. Вот такие панцирные ребристые накладки обеспечивают прохладную температуру внутри здания.

Более подробно с историй КРАО можно ознакомиться на сайте: http://www.crao.crimea.ua

И так, каждый день лекции и наблюдения, сдавали экзамен по созвездиям, Стас принимал строго и никого не щадил J В нашем распоряжении были: 300 мм Добсон, 200 мм Ньютон на экваториальной монтировке и Коронадо на Хек 5. Кстати, про Хек 5 – отличная монтировка!

Считаю, что нам повезло с погодой,  всего две дождливые ночи из семи. А в обще, на заметку, в КРАО 170 солнечных дней, для тех кто собирается посетить, деньки солнечные обязательно найдутся J

И так, за это время мы: познакомились с созвездиями, научились наводить телескопы, настраивать,  узнали как правильно наблюдать метеорные потоки, освоили астрофото, кстати, я сама фотографировала Млечный Путь, галактики, туманности-это нереально круто! Дорогой Хаббл, у тебя картинка здоровская, и без вариантов, но не моя, а тут ты смотришь и понимаешь, я сам, я увидел, я сделал, я знаю что она существует! Например, галактика «Водоворот», туманность «Вуаль» в Лебеде.

Так же были лекции по психологии, и зарядка для позвоночника J особенно понравилось разговаривать на тарабарском языке, отдельное спасибо психологу Екатерине! Кто не знает - это язык маленьких детей (непонятные звуки и мимика) это упражнение даёт как бы замыкание в мозгу (он не понимает что происходит)и таким образом разгружает его J не верите? Можете попробовать, результат гарантирован! После пяти минут тарабарщины, у вас в голове не будет ни одной мысли!

В это время мы: познакомились с созвездиями, научились наводить телескопы, настраивать,  узнали как правильно наблюдать метеорные потоки, освоили астрофото, кстати, я сама фотографировала Млечный Путь, галактики, туманности-это нереально круто! Дорогой Хаббл, у тебя картинка здоровская, и без вариантов, но не моя, а тут ты смотришь и понимаешь, я сам, я увидел, я сделал, я знаю что она существует! Например, галактика «Водоворот», туманность «Вуаль» в Лебеде.

Не могу не отметить наш поход на Алимову Балку. Красивейшие места, чудесный воздух, познавательный рассказа Сергея Назарова, человек, который знает всё обо всём J Поход был с 10 утра и до 16 часов дня, перед гостиницей мы заехали на известковое озеро, вода в нём не прельщала девушкам, всего +14, а вот наши мальчишки не остались равнодушными и нырнули ;)

не верите? Можете попробовать, результат гарантирован! После пяти минут тарабарщины, у вас в голове не будет ни одной мысли!

К прыжку готова!

На 9 мая мы уехали сначала в Балаклаву (база подводных лодок), одна из самых хитрых бухт Чёрного моря! Узкая и глубока, делает ни один поворот, поэтому не заметная! Там побродили по горам и поехали на 9 мая в город Герой – Севастополь! Многочисленные пробки, тысячи человек, неповторимая атмосфера праздника осталась навсегда в моём сердце. Как люди чествовали В.В.Путина! Как были рады присоединению! На домах висели Российские флаги, люди плакали от счастья! И когда мы с Сашей спросили у нескольких Крымчан довольны ли они воссоединением? Они ответили: - «Воссоединением? Да мы никогда и не считали себя Украиной! Мы – Русские, Мы- Россия!» После таких слов, в душу закрадывается слёзный патриотизмJ

Улочки Балаклавы

10 мая мы вылетали домой а/к «Уральские Авиалинии» ничего не задержали, всё во время (на удивление J) и без приключений. В этот раз летели через Москву, чуть побыстрее чем через Питер.

Что сказать в резюме поездки? – Осталась очень довольна, честно, без преувеличения! Замечательная организация, хорошая группа, потрясающее настроение, 3 в 1 всегда в цене ;)

С Вами была Шмелёва Елена, всем удачным наблюдений и незабываемых приключений ;)

 

Если у кого появились вопросы, пишите на почту: sakolobra@mail.ru с удовольствием отвечу!

 

P.S. Я потеряла свой кэнон на празднике 9 мая, вот, как хорошо, видимо, было J поэтому, все фотографии представлены ребятами из группы, а видео от нашего Кости Жучкова. Большое им спасибо!

 

До новых встреч!

Write a comment

Comments: 0