Благоприятные условия наблюдения планеты Меркурий конец апреля - начало мая 2015 г.

Конец апреля и начало мая 2015 г. характеризуется наиболее благоприятными условиями наблюдения планеты Меркурий. Благодаря своему быстрому движению вокруг Солнца, Меркурий за несколько последних дней апреля перемещается на достаточное для наблюдений невооруженным глазом удаление от диска Солнца и может быть легко обнаружен вечером на северо-западе невысоко над горизонтом.

30 апреля и 1 мая Меркурий будет находиться недалеко от небольшого ковшика рассеянного звездного скопления Плеяды в созвездии Тельца.

Если в конце апреля Меркурий будет виден как яркая горошина с видимым размером чуть более 6 угловых секунд и с фазой более 60%, то к середине мая Меркурий будет виден как тонкий серп размером в 10 секунд дуги и фазой менее 20%, такой серп может быть заметен в средний любительский телескоп при увеличении от 30 крат.

К сожалению, яркость Меркурия при этом будет заметно падать, а вечерняя заря будет с каждым днем все более и более затруднять поиск этой "неуловимой" планеты. Если в конце апреля Меркурий обладает яркостью -0.4 зв.в., уступая по яркости лишь Венере, Юпитеру и Сириусу, то уже 15 мая его яркость будет примерно в шесть раз меньше и он с трудом будет отличим от окружающих его ярких звезд.


Вероятнее всего, наиболее благоприятными условиями для поиска планеты можно признать период с 01 по 07 мая когда элонгация планеты составит 19-21 градус, а яркость будет составлять от 0 зв.в. до 0.5 зв.в.

 

 

А вот так было возможно наблюдать его в Свердловской области. Снимки сделаны: на Метеогорке 30 апреля, в Коуровской обсерватории 02 мая 2015 г.

Write a comment

Comments: 0