Полярное сияние 17 марта 2015 г. над Екатеринбургом

Полярное сияние 17 марта 2015 г. пригород Екатеринбурга в районе озера Таватуй. Автор: Евгений Андрейчик
Полярное сияние 17 марта 2015 г. пригород Екатеринбурга в районе озера Таватуй. Автор: Евгений Андрейчик

17 марта 2015 г. показатель Kp-индекса подскочил до значения 8, что предвещало очень значимую магнитную бурю и появление Полярного сияния на магнитной широте Екатеринбурга.

Портал Е1 заблаговременно оповестил об этом горожан и была организована небольшая фотоэкспедиция за черту города в район озера Таватуй.


К сожалению, начало сияния встретило нас в пути, и оказалось самой значимой частью явления, когда корона оказалась прямо над головами уральцев. Но к счастью, астроном-любитель Андрей Летовальцев успел поймать этот момент в своей загородной обсерваторий

В самом городе сияние наблюдалось не так сочно, и не все любители смогли увидеть это красочное зрелище.

Это представлены снимки Александра МВ проживающего на сортировке.

А это снимки Александра Орешко, проживающего практически в центре города.

В районе озера Таватуй мы смогли найти несколько мест вдоль дороги, где получилось отснять северную часть неба. Вот снимки Евгения Андрейчика:

У меня же нет объектива с фокусным расстоянием менее 50 мм, а потому получилось снять только крупным планом, но зато на снимках хорошо проработаны звезды. А на первых кадрах даже "засветилась" комета Лавджоя.

В Коуровской обсерватории Вадим Крушинский смог запечатлеть сияние на All Sky камере.

В целом, все получилось: прогноз состоялся, сияние оказалось на редкость ярким, многим повезло увидеть Полярное сияние во всей красе. Возможно, что в сентябре получится увидеть нечто похожее.

Write a comment

Comments: 0