Охота на сверхтонкую Луну

19 февраля 2015 г. На этом снимке запечатлен серп Луны, которая находится в 7 градусах от Солнца. Если Вам не удается его увидеть, то рекомендую нажать кнопку "Далее"
19 февраля 2015 г. На этом снимке запечатлен серп Луны, которая находится в 7 градусах от Солнца. Если Вам не удается его увидеть, то рекомендую нажать кнопку "Далее"

Когда-то, в XIX веке, наблюдение тонкой Луны было научной задачей. В то время пытались обнаружить следы временной атмосферы нашего естественного спутника. Нечто напоминающее атмосферу видели американские астронавты на орбите Луны и даже был запущен космический аппарат исследующий данное явление. Но увы, подтверждения плотной лунной атмосферы не было найдено. И лишь только романтики с упорством продолжают искать тонкий лунный серп на темнеющем небосводе вечером или на рассвете утром.

Имеется так же и негласное соревнование по поиску тонкой Луны и ее фотографированию. Рекордсменами по наблюдению являются американцы с показателем 12 час 23 мин., а по фотографированию французы, неплохо выступили и немецкие любители. Подробно о рекордах можно почитать на сайте.

 

Есть и небольшая российская команда по фотографированию тонкой Луны.

 

19 февраля 2015 г. мне посчастливилось достичь рекордного в России значения 13 часов 25 мин.

 

Сложность фотографирования тонкой Луны заключается не только в том, что ее серп трудно найти на небе, но и в том, что в северных широтах тонкую Луну лучше всего искать в феврале или марте, в апреле вечерняя заря уже не оставляет шансов на поиск Луны.

 

Кроме того, необходимо чтобы в этот день выпала ясная погода без дымки. Кроме того, Луна, благодаря наклонению своей орбиты относительно эклиптики, может очень неудачно расположиться по отношению к Солнцу и теряться в лучах рассвета или заката. Кроме того, требуется чтобы в эти два месяца новолуние пришлось на такую фазу Луны, позволяющее достичь необходимого результата, так как найти Луну старше 18 часов довольно тривиальная задача для опытных ловцов и этот результат уже неоднократно достигнут.

 

В целом, можно подвести итог, что кроме навыков и хорошей техники ловцу должна сопутствовать еще и удача.

19 февраля 2015 г. удалось после захода Солнца плотно отснять и отнаблюдать местно захода Луны. Визуально Луну увидеть не удалось. По-видимому, для этого требуется специальная техника исключающая потерю контраста при наблюдениях.

Ниже прикреплен снимок, на котором можно обнаружить тонкую Луну.

Download
Растровый снимок с изображением тонкой Луны
Файл сконвертирован из RAW в RGB с температурой 3100 K. Использованная техника: малый школьный рефрактор 60/600 мм. фотоаппарат Canon 450 Da.
IMG_3971-50-3100.bmp
Bitmap Image 8.7 MB

А вот так выглядит часть снимка после использования флэтов и повышения контраста. Безусловно, в столь сложных условиях съемки Луна не выглядит объектом достойным для художественного воспроизведения, а отображает технический результат. Красивый серп Луны можно увидеть чуть позже, например через сутки после новолуния или за сутки до него. Как выглядел серп Луны на следующий день можно увидеть здесь.

Тонкий серп Луны после повышения контраста 19 февраля 2015 г.
Тонкий серп Луны после повышения контраста 19 февраля 2015 г.

Чего удалось добиться: серп Луны с возрастом 13 часов 25 мин., фаза 0.4%, он в 7 градусах и 40 минутах от Солнца.

Схема расположения Луны в момент съемки (Stelarium)
Схема расположения Луны в момент съемки (Stelarium)

Дальнейшие поиски планирую перенести в ИК область в районе 1000-1400 нм. на ч/б матрицу и использовать фокусное расстояние около 200-300 мм.

Write a comment

Comments: 2
  • #1

    Евгений Андрейчик (Sunday, 20 September 2015 23:09)

    Поздравляю с отличным результатом, Владилен!

  • #2

    Владилен (Monday, 21 September 2015 09:10)

    Спасибо! Сейчас с Платоновым Вячеславом ищем способы перебраться в ИК область за 1000нм, в ней дневное небо почти черное как в стратосфере :)