Филиал Крымской обсерватории на г.Кошка

Вернулся из крымского Кацивели, где берегу моря находятся гора Кошка и Симеизская обсерватория. Немного повизуалил с биноклем 15*70 в окрестностях Стрельца и Скорпиона: М8 "Лагуна", шаровики М4, М22, скопление "хвост скорпиона" М7 -весьма красив. Ну и некоторые другие. какие знал. Впечатлила на хорошем небе М31 и даже "Гантель" М27 разглядел. Почти все ночи ясные были, но в сожалению прогулки по стрельцу и скорпиону ограничивались по времени дымкой-туманом, которая поднималась над морем вверх и ощутимо снижала после полуночи прозрачность атмосферы в 10-15 градусах над морем. Ну а после 5 сентября уже и луна стала мешать. 

Потренировался в съемке неподвижной камерой вращения неба методом коротких экспозиций по 30 сек (при ИСО 800). На фото суммарное время экспозиции 11минут, однако охватывают они почти 40 минут. С экскурсией сходил в филиал крымской обсерватории на горе Кошка, где нам показали телескоп-лазерный дальномер для измерения расстояния до Луны и спутников земли, коллега-курортник подсказал, как его правильно снять с подсветкой переднего плана фонариком.

Нахимов и Луна в Севастополе:

Переправа через Керченский пролив. На переднем плане конец рубки нашего парома, который на момент съемки находился в керченском порту "Крым". На горизонте видны сооружения порта "Кавказ" на противоположном берегу пролива. Совсем рядом. По единому ж/д билету наша переправа вместе с загрузкой и выгрузкой всех авто в паром заняла около часа, считая от выхода из автобуса в порту "Кавказ" до посадки в автобус в порту "Крым". Обратно столько же. Автомобилисты ждут дольше: в паром их вмещается меньше, чем пешеходов. На пути в Крым существенной очереди из машин я не видел, а вот при обратной переправе очередь была около километра: накануне был небольшой шторм и паром то ли не ходил, то ли просто реже сновал туда-сюда.

Если кто-то думал, что Кинг-Конг жил в джунглях на банановых островах и оттуда переместился в США, то он глубоко ошибается. На самом деле Кинг-конг жил в окрестностях Ялты на плоскогорье Ай-Петри. И доказательство этому является окаменевшая мумия одной их этих супергорилл, умершей в ледниковом периоде. Тогда же эти Кинг-Конги и перебили всех мамонтов. :-) 
ЗЫ. На самом деле это такой шибко сильно кривой и старый клен Стевена на горе Ай-Петри.

Ну и ваш покорный слуга на этой самой горе. Высота 1230 метров над морем. Внизу окрестности Ялты.

Не сильно далеко от Алушты и Гурзуфа есть гора Чатыр-даг. Говорят, что вся она изрыта карстовыми пещерами. Три из них оборудованы и доступны для туристов. Говорят, что самая красивая из них пещера Эмине Баир Хосар. Во всяком случае она красивее, чем пещера Мраморная, где тоже мы были. Фотографировать внутри плохо - фонари дают недостаточно освещения, вспышка бесполезна в больших пещерах, а штативом пользоваться нельзя. Поэтому у меня 99% снимков оказались техническим браком. Снизу растут сталагмиты, сверху сталактиты. Сталагмиты на фото заметно превышают человеческий рост.

Вот так растет сталагмит высотой метра 3-4 и диаметром в основании метра 2,5. Лужица на его кончике с небольшую тарелку, сантиметров 20. Вода капает в неё по каплям с интервалом секунд в тридцать.

Занятие это долгое. Вот эти два сталактита срастутся со сталагмитами только лет через сорок, хотя маленький промежуток составляет только 4-5 мм.

Автор: Платонов Вячеслав

Write a comment

Comments: 0