Новые инструменты Коуровской обсерватории

В 2008 году стало известно, что в Коуровской обсерватории ожидается пополнение. Первым должен был появиться дублет 40см. телескопов МАСТЕР-Урал для поиска астероидов и послесвечения гамма-всплесков, а затем должен быть смонтирован 1.2 м азимутальный телескоп системы Ричи для спектральных работ.

По этой причине 4 января 2009 года мы втроем: Евгений, Вячеслав и Владилен решили посетить Коуровскую обсерваторию.

Прогноз погоды ничего кроме мороза ниже -20 град не обещал. Снимки со спутников показывали тонкую полосу ясного пространства ограниченного с севера и юга дымкой. 5 числа у Жени и у меня был насыщен делами, поэтому ночевка не предполагалась, тем более что при низкой температуре техника работает очень нестабильно.

 

Выехали из города довольно рано, примерно в 15 часов и впервые за всю историю посещений нами Коуровской обсерватории мы приехали засветло. Знакомый пейзаж был еще освещен лучами заходящего Солнца.

 

Как только попадаешь на территорию Коуровской обсерватории, становится заметно здание, в котором расположился МАСТЕР. Двери в здание и купол для инструментов оказались открыты. Вадим Крушинский герметизировал люк, выходящий в подкупольное пространство. Теплый и влажный воздух из нижнего яруса успел оставить следы в виде инея вокруг люка. Впереди Вадиму предстояли работы по точной установке полярной оси и установке соосности инструментов.

При виде инструмента, и то как его сделали, на душе становится как-то теплее. Я думаю, Вы тоже его оцените.

Вадим освобождает помещение от пустых коробок сложного электронного оборудования.

На МАСТЕРЕ еще не установлены камеры, а потому он "смотрит" в небо только корректорами поля.

На МАСТЕРЕ наклеена красивая памятная табличка производителя.

Даже при ясном небе понижение температуры вымораживало из сухого и морозного воздуха остатки влаги, которая падала ледяной мелкой крошкой на мениски телескопов.

Удивительно, что Вадим встретил нас без шапки и нараспашку, так как хорошо экипированные "туристы" моментально промерзли и улыбались только при виде телескопов.

Из этого ракурса можно увидеть оптическую схему МАСТЕРа.

А здесь видны элементы будущего 1.2 м телескопа. В деревянном ящике справа по-видимому ждет своего часа крупнейшее в радиусе 2000 км зеркало.

А вот так выглядит система разгрузки зеркала. Снег для металла не страшен, главное успеть укрыть металл от воды, до весны еще 3 месяца.

Полностью готово помещение операторов и фундамент телескопа.

Планы проектантов ошеломляют!

Вот так будут выглядеть лица всех астрономов-любителей, если им удастся взглянуть во Вселенную через такой инструмент :-)

Ночью Вадим нашел как использовать дополнительные три пары рук - мы помогаем установить камеры. Слава и Евгений направляют поток теплого воздуха к блоку с электроникой неприспособленной к уральским морозам.

Удивительно, но изображение Луны хроматит отражаясь от менисков МАСТЕРА.

МАСТЕР во льдах.

Остается только пожелать Вадиму успешно запустить инструмент в эксплуатацию, потому как побыв балластом в обсерватории некоторое время, мы покинули культовое место, не дождавшись рабочих снимков с МАСТЕРА.

Write a comment

Comments: 3
  • #1

    Пётр (Monday, 04 July 2016 10:35)

    Меня удивило 2 вещи, что у менисков "Мастера" нет просветляющего покрытия и что комплекты для нового 1,2 метрового телескопа, стоящие целое состояние, лежат под открытым небом. В целом же радует, что наука астрономия государством не брошена и развивается! Кстати, интересно, в Свердловской области есть народные обсерватории, на которых любопытным обывателям можно понаблюдать небесные объекты, заказать астрофотографии выбранных участков неба?

  • #2

    Владилен (Monday, 04 July 2016 11:33)

    Пётр, вроде как просветление кое-какое наблюдается, хотя, безусловно не многослойное. А зимой как ни странно металл не ржавеет, так как нет влаги и судя по действующему инструменту люди успели, чуть позже приезжал Маркус с группой сотоварищей и проводили монтаж.
    Понаблюдать можно на Метеогорке или съездить в Коуровку с нашей группой, там стоит 30 см телескоп для всех желающих.

  • #3

    Пётр (Friday, 15 July 2016 22:55)

    Владлен, спасибо за статью и за ответы на вопросы, мне как человеку не равнодушному к астрономии всё очень интересно! А ещё подскажите, на Кауровке есть агрегат для алюминирования астрономической оптики? Если есть, можно ли там договориться сделать светоотражающее покрытие с защитой? Это я на будущее, хочу заняться серьёзно телескопостроением.